Цетрин для чего применяется таблетки

Цетрин : инструкция по применению. Формы выпуска: таблетки. МНН: Цетиризин. ФТГ: H1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Цетрин® (таблетки, 10 мг)

Таблетки: круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне. Сироп: бесцветная или бесцветная со слегка желтоватым оттенком, прозрачная жидкость с приятным фруктовым запахом, свободная от видимых частиц. Допускается незначительная опалесценция. Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H 1 -гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение при холодовой крапивнице. Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается.

После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5—60 мг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита в отличие от других блокаторов H 1 -гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P Цетиризин не кумулируется.

Практически не удаляется в ходе гемодиализа. Сироп дополнительно: атопическая бронхиальная астма в составе комплексной терапии. Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание. Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Взрослым: по 10 мг 1 табл. Симптомы возникают при однократном приеме в дозе 50 мг : сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. Адрес места производства: г. Последняя актуализация описания производителем Рекомендуются более актуальные описания:. Содержание 3D-изображения Состав Фармакологическое действие Фармакодинамика Фармакокинетика Показания препарата Цетрин Противопоказания Применение при беременности и кормлении грудью Побочные действия Взаимодействие Способ применения и дозы Передозировка Особые указания Форма выпуска Производитель Условия отпуска из аптек Условия хранения препарата Цетрин Срок годности препарата Цетрин Цены в аптеках Отзывы.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл. Москва Москва г. Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Оставьте свой комментарий. Список выбранных препаратов.

Таблетки: круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне. Сироп: бесцветная или бесцветная со слегка желтоватым оттенком, прозрачная жидкость с приятным фруктовым запахом, свободная от видимых частиц.

От чего таблетки цетрин? инструкция по применению, дозировка и как принимать взрослым

Повышенная чувствительность к гидроксизину и компонентам Цетрина, период беременности и кормления грудью проникает в грудное молоко , возраст до 6 лет в этом случае обычно рекомендуют принимать Цетрин в сиропе. Совместимость с другими лекарствами необходимо подходить с осторожностью к применению препарата вместе с седативными средствами.

Возможна передозировка из-за накопления цетиризина при приёме вместе с теофиллином. Симптом при передозировке в случае превышения дозы — сонливость. Возможны также тремор, крапивница, учащение сердцебиения, зуд, задержка мочи. Во время лечения исследуют функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Если была принята высокая доза цитрина необходимо вызвать рвоту, промыть желудок, назначить слабительные, энтеросорбенты.

Не существует специфического антидота. Судя по отзывам покупателей, цетрин действительно многим помог, но если кому-то он не помог, существуют аналоги и их немало. Аналогами цитрина являются следующие препараты, также содержащие цетиризин:.

Цены зависят от формы лекарственного средства и количества таблеток в упаковке или от объёма бутылки сиропа. При назначении Цетрина принимать его можно вне зависимости от приема пищи. И таблетки, и сироп препарата необходимо запить небольшим объемом воды.

Детям, начиная с двух лет, можно лечиться сиропом, с шести лет уже можно использовать в терапии таблетки. Длительность действия лекарства позволяет принимать его только раз в день и желательно в одно и тоже время. Аллергологи советуют выпивать назначенную дозу лекарства в вечерние часы, так не будет возможной при использовании Цетрина небольшой сонливости днем.

При выявлении передозировки лечение начинают с тщательного промывания желудка. Из лекарств используют препараты, нормализующие давление, мочеиспускание, дыхательную функцию. Длительность терапевтического эффекта позволяет использовать при лечении этот препарат один раз за сутки и лучше делать это в вечерние часы, так не будет дискомфорта от сонливости.

При фиксировании симптомов гиперчувствительности препарата его необходимо отменить, и обратится к врачу за пересмотром схемы терапии. Из-за возможного развития сонливости Цетрин во время терапии этим препаратам необходимо избегать ситуаций, в которых требуется максимальная концентрация внимания и высокая скорость реакций.

К симптомам передозировки относят — сонливость, усиление кожного зуда, сыпь, беспокойство, нарушение мочеиспускания, тремор, усиленное сердцебиение, высокую утомляемость.

Устранение признаков передозировки начинают с промывания желудка, далее используют симптоматическую терапию. Усиление или ослабление терапевтического эффекта цетрина при приеме его совместно с лекарствами из других групп выявлено в ходе тестов не было. Использование лекарственного средства позволяет быстро устранить мучительный зуд у ребенка, которому он доставляет особенно сильный дискомфорт.

В итоге на коже образуются многочисленные ранки и расчесы, в которые легко проникает инфекция. В результате аллергическая реакция осложняется инфекционным процессом. Снимая мучительный зуд, Цетрин нормализует сон ребенка и косвенно предотвращает развитие инфекции кожного покрова.

Кроме того, препарат обладает свойством снижать аллергическую активность кожи и бронхов. При регулярном применении это уменьшает риск присоединения дыхательных симптомов спазм бронхов, гортани, затруднение дыхания, одышка, отек слизистых и т. То есть Цетрин предотвращает переход дерматита в серьезное заболевание — бронхиальную астму или аллергический насморк. Такое распространение симптомов аллергической реакции с кожи на органы дыхания называют атопическим маршем.

Именно поэтому врачи говорят о способности Цетрина предотвращать атопический марш у детей младшего возраста. Дозировка препарата определяется возрастом ребенка. Возможные варианты применения таблеток и сиропа Цетрин у детей отражены в таблице:. Таблетки Цетрин обязательно принимаются два раза в день, поскольку ребенку нельзя давать всю суточную дозу за один прием. Если у ребенка имеются нарушения функции почек, то суточную дозировку Цетрина следует уменьшить наполовину.

Это означает, что дети 2 — 6 лет могут максимально принимать по 2,5 мл сиропа в сутки. Дети старше 6 лет могут принимать максимум 5 мл сиропа в сутки, или по одной таблетке один раз в два дня. Врачи рекомендуют для детей применять сироп Цетрин, поскольку его удобнее дозировать, и он лучше воспринимается ребенком.

Малыш охотнее выпивает приятно пахнущий сироп, чем таблетку, которая ассоциируется с горьким лекарством. Поэтому, чтобы не наносить ребенку лишнюю психологическую травму, рекомендуется давать ему препарат в форме сиропа.

Если была пропущена одна доза препарата, не нужно ничего предпринимать. Просто на следующий день продолжайте давать ребенку Цетрин в обычной дозировке, не увеличивая ее. Самый ранний возраст, с которого можно давать сироп — два года. Самый ранний возраст, с которого можно давать таблетки — шесть лет. Длительное действие Цетрина позволяет принимать его только раз в день.

Лучше перед сном. Иначе весь день придётся перебарывать сонливость. Пожилым людям, не страдающим заболеваниями почек, можно применять препарат в стандартной дозировке для взрослых. Если у пациентов почечная недостаточность, дозировка препарата колеблется в соответствии с коэффициентом клубочковой фильтрации, который помогает определить проба Реберга. Если последствием применения сиропа Цетрин стало развитие реакции гиперчувствительности, следует срочно от него отказаться.

Человек, решивший провести аллергопробы тест Прика , должен отказаться от приёма Цетрина за дня до события, иначе рискует получить ложноотрицательный результат. Лечение Цетрином подразумевает отказ от алкоголя, а также по возможности от деятельности, требующей высокой скорости реакций и повышенной концентрации внимания. Взаимодействие с другими лекарствами. Если Цетрин принимать одновременно с Теофиллином, время его действия будет насчитывать не 24 часа, а гораздо дольше.

Если человек примет более 50 мл сиропа Цетрин за один раз, вероятным последствием станет передозировка. О ней можно судить по следующим симптомам:. В этом случае остатки препарата выводятся из организма через промывание желудка. При необходимости можно воспользоваться препаратами, поддерживающими мочеиспускание, дыхание, нормальное давление и т.

А вот гемодиализом в этом случае не помочь. Для устранения проявлений данного состояния первым делом нужно сделать промывание желудка пострадавшего. Гемодиалез не рекомендуется, поскольку он неэффективен для удаления Цитрина из крови. Возможен прием симптоматических средств по назначению специалиста, направленных на поддержание жизненно важных функций организма.

Описание Цетрина. Передозировка развивается при приёме 50 миллилитров сиропа и более или более трёх — четырёх таблеток. Симптомы передозировки:. Главным действующим веществом такого медикаментозного средства, как Цетрин, служит цетиризин, данное вещество блокирует гистаминовые рецепторы.

На рынке представлен огромный ассортимент противоаллергических средств, поэтому аллергики часто задаются вопросом, какой препарат лучше выбрать. Ниже мы постарались сравнить некоторые популярные лекарственные средства. Зодак, Зиртек и Цетрин являются препаратами-аналогами, т. Поэтому какой-то либо принципиальной разницы между ними нет. В выборе препарата роль играет субъективное мнение, форма выпуска и цена. Фармацевты считают, что действующее вещество более высокой степени очистки у Зиртека и Зодака, из-за чего должно быть меньшее количество побочных эффектов, но, как показывает практика, их частота одинакова.

Таблица: Сравнение Зодака, Зиртека и Цетрина по некоторым параметрам. Тавегил является препаратом 1-го поколения, поэтому обладает всеми присущими им побочными эффектами, а именно:. Предпочтительней принимать Цетрин.

Другую полезную информацию по сравнению этих двух препаратов можете увидеть в таблице выше. Необходимо заметить, что Цетрин — это известное антигистаминное средство, которое применяется при аллергических реакциях. Выпускается препарат в форме таблеток и в виде бесцветного сиропа, при этом действие медикамента не меняется вне зависимости от формы выпуска. Свойства описываемого средства определяются его многокомпонентным составом. Что касается составляющих веществ Цетрина, то основным действующим компонентом, является цетиризинадигидрохлорид.

Также в составе конкретного медикамента присутствует целый ряд вспомогательных веществ, которые направлены на усиление активности основного компонента, а также они оказывают общеукрепляющее действие. Среди этих веществ необходимо выделить: кукурузный крахмал, лактозу, стеарат магния, а также повидон К Препарат сверху покрыт многокомпонентной щелочно-растворимой оболочкой.

Основной действующий ингредиент лекарства является блокатором Н1-гистаминновых рецепторов, а также выступает в качестве антагониста гистамина. Лекарственное средство снижает интенсивность симптоматики при обострении аллергического процесса, а также выступает в качестве эффективного профилактического средства, предотвращая патологическое действие иммунитета на аллерген.

Выступая ингибитором аллергических реакций ранних форм, Цетрин уменьшает степень проницаемости капилляров, значительно снижает количество мигрирующих нейтрофилов. Важно заметить, что препарат выступает в качестве спазмолитического средства, купируя судороги гладкой мускулатуры. Также, среди важных свойств конкретного фармакологического продукта, необходимо выделить предотвращение патогенных реакций в результате аллергического процесса, выражающихся в виде дерматологических нарушений.

Препарат является блокатором гистаминовых H1-рецепторов. Благодаря снижению проницаемости капилляров предотвращается появление отечности мягких тканей. Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение при холодовой крапивнице. Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин, продолжается более 24 ч.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 💚💛Цетрин таблетки инструкция по применению

"Цетрин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза, макрогол , титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон. Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина , блокирует Н 1 -гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на "поздней" стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов , а также на охлаждение при холодовой крапивнице.

Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина - 20 мин, длительность эффекта - 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут. После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ, T max после приема внутрь — около 1 ч. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита в отличие от других блокаторов гистаминовых H 1 -рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P Цетиризин не кумулирует.

Практически не удаляется в ходе гемодиализа. Проникает в грудное молоко. Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени — требуется коррекция режима дозирования , пожилой возраст возможно снижение клубочковой фильтрации. Редко: головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ диспепсия, боль в животе, метеоризм , аллергические реакции ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд.

Симптомы возникают при приеме однократной дозы 50 мг : сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность. Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств.

Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен. Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином , кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено. В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола при его концентрации не более 0. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод в т. Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

В период грудного вскармливания препарат применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено. Срок годности - 2 года. На нашем проекте. Более болезней. Заказ лекарств. Первая помощь. Задать вопрос. Лекарства , Антигистаминные препараты для системного применения. Купить на vseapteki. Клинико-фармакологическая группа Действующее вещество Форма выпуска, состав и упаковка Фармакологическое действие Фармакокинетика Показания Противопоказания Дозировка Побочные действия Передозировка.

Лекарственное взаимодействие Особые указания Беременность и лактация Применение в детском возрасте При нарушениях функции почек При нарушениях функции печени Применение в пожилом возрасте Условия отпуска из аптек Условия и сроки хранения Отзывы. Клинико-фармакологическая группа Действующее вещество Форма выпуска, состав и упаковка Фармакологическое действие Фармакокинетика Показания Противопоказания.

Дозировка Побочные действия Передозировка Лекарственное взаимодействие Особые указания Беременность и лактация Применение в детском возрасте. При нарушениях функции почек При нарушениях функции печени Применение в пожилом возрасте Условия отпуска из аптек Условия и сроки хранения Отзывы. ЗОДАК, таблетки. Клинико-фармакологическая группа. Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов.

Противоаллергический препарат. Действующее вещество. Форма выпуска, состав и упаковка. Новости по теме. Эпидемия чиханья. Три причины заняться лечением аллергии зимой. Фармакологическое действие. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Сенная лихорадка. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5—60 мг.

Метаболизм В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита в отличие от других блокаторов гистаминовых H 1 -рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P С осторожностью Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени — требуется коррекция режима дозирования , пожилой возраст возможно снижение клубочковой фильтрации.

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают мл воды. Взрослым — по 10 мг 1 таб. Побочные действия.

Обычно Цетрин переносится хорошо. В отдельных случаях: сонливость, сухость во рту. Лекарственное взаимодействие. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания. Использование в педиатрии Для детей в возрасте 2 лет и старше Цетрин применяется в форме сиропа. Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация. Беременность При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью. Фертильность Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено. Применение в детском возрасте.

Противопоказано детям до 6 лет для данной лекарственной формы. При нарушениях функции почек. При нарушениях функции печени. Пациентам с нарушением функции печени при нормальной функции почек коррекция режима дозирования не требуется. Применение в пожилом возрасте. С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста при возрастном снижении клубочковой фильтрации. Условия отпуска из аптек. Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения. Описание препарата ЦЕТРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией—производителем. Обнаружили ошибку? Ссылка Пожаловаться. Владимир Асеев 22 ноября Маргарита Киселева 21 сентября После приёма Цетрина мой сын покрылся сыпью со страшным зудом. Вот вам и лекарство от аллергии! Ольга Пасека 9 сентября В ответ на комментарий от ава вава.

Ребята, я как врач-педиатр рекомендую цетрин с 2-х летнего возраста и знаете ни разу не слышал от родителей о побочных действиях или о том что он не помогает. В ответ на комментарий от Алекс.

Алекс 30 октября Буду дальше наблюдать! Энтеросгель либо Полисорб! И то и другое,впечатлило,но очень осторожно с применением препарата,может высыпать ещё больше прыщей на лице!

На заметку а так смело!! Но то,что аппарат однозначно лучше себя проявляет чем супростин и прочие мною принятые препараты,это точно. Сложно проснуться,да

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте tiensmed. Если вы не согласны с этим фактом - вам следует немедленно покинуть этот сайт.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ЦЕТРИН®

Таблетки Цетрина содержат в своем составе 10 мг цетиризина гидрохлорида , а также кукурузный крахмал, лактозу, повидон К30, стеарат магния. Состав оболочки таблетки : гипромеллоза, диоксид титана, сорбиновая кислота, тальк, макрогол , диметикон , полисорбат В качестве вспомогательных компонентов в препарат входят: бензойная кислота, сахароза, глицерин, динатрия эдетат, раствор сорбита, цитрат натрия, смесь фруктовых ароматизаторов IDPH, очищенная вода.

Таблетки круглой формы, двояковыпуклые, в пленочной оболочке. Цвет их варьирует от почти белого до белого. На одной стороне имеется риска. Сироп -это прозрачная, слегка желтоватого цвета или бесцветная субстанция с приятным фруктовым запахом. Видимые частицы отсутствуют, жидкость может слегка опалесцировать.

Цетиризин избирательно блокирует гистаминовые рецепторы H1-типа, ослябляя при этом действие гистамина на сосуды, уменьшая отек и гиперемию. Оказывает противоэкссудативное и противозудное действие. Эффективен при кожных реакциях гиперемия, волдырь , которые развиваются в ответ на введение специфических аллергенов , гистамина и охлаждение при холодовой крапивнице.

Длительность блокады рецепторов гистамина — более х часов. У детей до 2-х лет в том числе у новорожденных — примерно 12 часов. Препарат облегчает состояние при аллергическом рините , уменьшая такие его проявления, как заложенность носа, чихание, зуд, насморк, слезотечение. При бронхиальной астме если заболевание протекает в легкой форме ослабляет гистамининдуцированную бронхоконстрикцию этот эффект является дозозависимым.

При приеме на ранней стадии аллергической реакции , тормозит ее развитие. В поздней стадии подавляет выделение участвующих в ней медиаторов, а также миграцию базофилов, нейтрофилов и эозинофилов в ответ на введение аллергена , препятствует развитию отека, снижает проницаемость капиллярных стенок, снижает спастичность гладких мышц.

Снижает экспрессию адгезивных молекул VCAM-1, ICAM-1 , подавляет действие индукторов секреции гистамина и других медиаторов субстанции Р, тромбоцит-активирующего фактора. Почти не оказывает холинолитического и антисеротонинового действия. Применение в дозах, шестикратно превышающих терапевтические не сопровождается изменением QT-интервала и другими признаками кардиотоксичности.

Цетиризин быстро всасывается из пищеварительного канала, ТСмах — около 1 часа. Биодоступность препарата Цетрин не зависит от биофармацевтических факторов лекарственной формы и ее состава , прием пищи не влияет на полноту всасывания, однако удлиняет ТСмах. Незначительные количества цетиризина метаболизируются в печени путем О-дезалкилирования это отличает препарат от других гистаминоблокатров, которые подвергаются метаболизму в печени при участии изоферментов системы цитохрома Р Продукты метаболизма фармакологически неактивны.

Не кумулирует. У детей до 6-ти лет — 5 часов, у детей от 6 до ти лет — 6 часов, а у взрослых — от 7 до 10 часов.

Таблетки назначают для купирования назальных симптомов аллергического ринита как сезонного, так и хронического , а также ассоциированных с конъюнктивитом неназальных симптомов. Сироп является предпочтительной лекарственной формой для пациентов детского возраста. Как и таблетки, он эффективен при:. Дополнительным показанием к применению Цетрина в этой лекарственной форме является атопическая бронхиальная астма.

Относительными противопоказаниями являются пожилой возраст и хроническая почечная недостаточность. Пациентам с ХПН и пожилым людям дозировка препарата подбирается индивидуально в зависимости от функционального состояния почек.

Цетрин достаточно редко вызывает побочные эффекты. Иногда пациенты ощущают сухость во рту и повышенную сонливость. Реже возникают такие симптомы, как:. Таблетки предназначены для перорального приема. Запивать их следует стаканом воды. Прием пищи не влияет на фармакокинетику препарата. Взрослым при условии, что у них не нарушена функция почек следует пить по одной таблетке 10 мг в день: за один прием, или разделив дозу на два приема. Суточная доза для взрослого человека — 10 мг соответствует 10 мл сиропа.

Пожилым людям, а также пациентам с нарушенной функцией печени, при условии нормальной функции почек коррекция дозы не требуется. Таблетки Цетрин детям старше шести лет назначают принимать 2 р. Рекомендованная доза сиропа для детей до 6-ти лет — 2,5 мг 1 р. При наличии показаний а также с учетом массы тела ребенка, тяжести симптомов и эффективности лечения она может быть увеличена вдвое.

В этом случае препарат принимают через каждые 12 часов по 2,5 мл за прием. Детям старше 6-ти лет следует давать 10 мл сиропа 1 р. Врач может рекомендовать начинать лечение с вдвое меньшей дозы. Дозировка Цетрина детям с нарушенной функцией почек подбирается индивидуально, в зависимости от массы тела и значения показателя Clcr. Сколько дней принимать в том или ином случае определяет лечащий врач. Длительность курса зависит от характера и тяжести течения болезни.

Передозировка связана главным образом с влиянием цетиризина на нервную систему или с эффектами, которые могут указывать на холинолитическое действие. Специфический антидот цетиризина неизвестен.

Лечение при передозировке направлено на поддержание пациента и купирование нежелательных симптомов. На начальной стадии передозировки целесообразно сделать промывание желудка и вызвать рвоту. Больному назначают слабительные препараты и энтеросорбенты. Диализ неэффективен. В тяжелых случаях необходимо наблюдать за состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой системы пациента. Проводившееся изучение взаимодействия с Антипирином , Азитромицином , Псевдоэфедрином , Эритромицином , Кетоконазолом не подтвердило влияния перечисленных препаратов на фармакокинетический профиль Цетиризина.

Это в свою очередь может стать причиной кумуляции и передозировки последнего. Цетиризин не влияет на фармакокинетические параметры Теофиллина. Из-за риска возникновения судорог Цетрин рекомендуется с осторожностью применять у пациентов с эпилепсией.

Прием препарата в терапевтических дозах не оказывает значимого влияния на скорость реакции, однако водителям и людям, работающим с потенциально опасными механизмами, следует помнить о том, что на фоне применения Цетрина у некоторых пациентов может повышаться сонливость.

Большинству людей препарат известен благодаря яркому и запоминающемуся рекламному ролику, в котором показана радость жизни без аллергии. Этим видео команда креативного агенства SmartFarma хотела донести, что весна, которая считается самым тяжелым для аллергиков временем года, как и любой другой сезон, может ассоциироваться с музыкой, песнями и танцами, а не с неприятными симптомами.

Цена аналогов Цетрина — от 56 рублей. В такую сумму обойдется покупка упаковки с ю таблетками препарата Цетиризин. Основным компонентом препарата Зодак является цетиризин. Практика применения и субъективные ощущения пациентов позволяют сделать вывод, что принципиальной разницы между Зодаком и Цетрином нет. Однако, если при выборе средства решающую роль играет цена, лучше выбрать последний, поскольку он значительно дешевле своего аналога.

В качестве активно действующего вещества в нем содержится клемастин — один из наиболее распространенных гистаминоблокаторов I поколения. Обладает высокой холинолитической активностью , однако через ГЭБ проникает в меньших количествах, чем более ранние гистаминоблокаторы. ПРи этом вероятность появления седативного эффекта повышается при парентеральном применении препарата. Тавегил выпускается в таблетированной и в инъекционной форме.

Последнюю используют для профилактики и лечения псевдоаллергических и аллергических реакций , а также как дополнительное средство при ангионевротическом отеке и анафилактическом шок е. ТСмах клемастина — в пределах часов, цетиризина — 1 час. Антигистаминная активность клемастина достигает максимума в среднем через 6 часов, эффект сохраняется до 12 часов иногда — в течение суток. Цетиризин же продолжает действовать более 24 часов. Таким образом, преимуществами Тавегила являются хорошая изученность и длительный опыт применения, а также наличие инъекционной формы и невысокая стоимость лечения.

Преимуществами Цетрина являются более высокое сродство к рецепторам гистамина Н1-типа, большая продолжительность действия, низкая проходимость через ГЭБ, отсутствие тахифилаксии , отсутствие инактивации действующего вещества пищей.

Цетиризин не вызывает привыкания и седативного эффекта и, кроме того, практически не метаболизируется в организме, тогда как клемастин биотрансформируется практически полностью в чистом виде вещество определяется в моче в очень малых концентрациях. Кларитин — это препарат бельгийской компании Шеринг Плау Лабо Н. Выпускается в форме сиропа и таблеток, основой которых является вещество Лоратадин — гистаминоблокатор II поколения. Лоратадин не потенциирует действие алкоголя, лишен седативного эффекта , не кардиотоксичен , почти не взаимодействует с другими лекарствами.

По эффективности оба средства являются сопоставимыми, однако Цетрин лучше помогает при кожных проявлениях аллергии — характерной особенностью цетиризина является его способность хорошо проникать в кожу. Основой препарата Эриус является вещество дезлоратадин — активный метаболит лоратадина , H1-блокатор III поколения.

Обладая всеми преимуществами лоратадина , он проявляет высочайшую селективность в отношении рецепторов гистамина и крайне редко провоцирует развитие нежелательных реакций. Применение Эриуса предпочтительно при долговременной терапии таких аллергических заболеваний как хроническая крапивница или круглогодичный ринит.

Сродство дезлоратадина к Н1-рецепторам в 50 раз больше, чем у цетиризина , поэтому Эриус — это доказано и во врачебной практике, и в клинических исследованиях — является более сильным гистаминоблокатором , чем его аналог.

Противопоказан при беременности. В случае применения в период лактации ребенка следует перевести на смеси для искусственного вскармливания. Пациенты оставляют в основном хорошие отзывы о Цетрине в таблетках и сиропе. Девять человек из десяти человек рекомендуют этот препарат как очень мягкое, эффективное и не вызывающее побочных реакций средство от аллергии. Цена таблеток в Украине — от 55 до грн в зависимости от количества таблеток в упаковке.

Цена Цетрина в таблетках в СПб и в Москве — руб. Средняя цена Цетрина в сиропе руб. Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. Пирогова и интернатуру на его базе. Опыт работы: С по г. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд.

Цетрин - противоаллергический препарат

Таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с линией разлома на одной стороне и гладкой поверхностью на другой стороне, диаметром 8. После приема препарата внутрь максимальная концентрация С max цетиризина в плазме достигается в пределах 1 часа. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько.

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5 — 60 мг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита в отличие от других блокаторов Н 1 -гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р Период полувыведения у взрослых составляет 7 — 10 часов, у детей 6 — 12 лет — 6 часов, 2 — 6 лет — 5 часов, 0,5 — 2 лет — 3,1 часа.

Не кумулирует. Не удаляется при гемодиализе. Цетрин — селективный антагонист периферических гистаминовых Н1-рецепторов, карбоксилированный метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, препарат пролонгированного действия. Оказывает противоаллергическое действие, ингибируя позднюю фазу миграции клеток, участвующих в воспалительной реакции в основном, эозинофилов.

Продолжительность лечения определяется индивидуально и обычно составляет 2 — 3 недели. При сезонном аллергическом рините — 3 — 4 недель, при кратковременном воздействии пыльцы — 1 неделя.

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено. Взрослым и детям старше 12 лет с нарушенной функцией печени ежедневную дозу препарата можно снизить до 5 мг один раз в сутки.

Также у больных в возрасте от 6 до 11 лет рекомендуемая ежедневная доза составляет 5 мг один раз в день. Больным в возрасте от 2 до 5 лет с нарушенной функцией печени назначать цетиризин не рекомендуется.

Взрослым и детям старше 12 лет со сниженной функцией почек или больным, находящимся на гемодиализе ежедневную дозу препарата можно снизить до 5 мг один раз в сутки. Также больным в возрасте от 6 до 11 лет с нарушенной функцией почек рекомендуется ежедневная доза — 5 мг один раз в день. Больным в возрасте от 2 до 5 лет с нарушенной функцией почек назначать цетиризин не рекомендуется.

У больных пожилого возраста часто нарушена функция почек. Поэтому в дальнейшем доза подбирается индивидуально и возможно будет необходимость в контроле функции почек. При одновременном приеме с алкоголем возможно появление чувства тревоги и снижение активности ЦНС.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами. С осторожностью назначают препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, так как препарат может вызывать сонливость.

Симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочи, тахикардия, сухость во рту, запор. Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием активированного угля, проводят симптоматическую терапию. По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 2 или 3 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона коробочного. Хранить в местах, недоступных для детей! Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции и за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства.

Алматы, ул. Отправить прикрепленные файлы на почту Электронная почта. Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. На главную Меню.

Цетрин – показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Цетрин : инструкция по применению. Формы выпуска: таблетки. МНН: Цетиризин. ФТГ: H1-гистаминовых рецепторов блокатор. Цены в аптеках Минска. Где купить. Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминные препараты для системного применения, производные пиперазина.

Каждая таблетка содержит: действующего вещества: цетиризина гидрохлорида — 10 мг; вспомогательные вещества: лактоза безводная, кукурузный крахмал, повидон К , магния стеарат, оболочка таблетки в т. Таблетки, покрытые оболочкой, белого или почти белого цвета, круглые, с двояковыпуклой поверхностью, одна сторона гладкая, на другой разделительная линия. Таблетку можно разделить на равные дозы. Фармакологические свойства. Фармакодинамика Механизм действия Цетиризин — метаболит гидроксизина — является мощным избирательным антагонистом периферических рецепторов H1, практически не действующим на другие рецепторы.

Кроме блокады периферических рецепторов Н1, цетиризин имеет антиаллергические свойства. При применении препарата в дозе 10 мг 1 или 2 раза в день препарат подавляет скопление эозинофилов в коже и конъюнктиве в поздней фазе у пациентов, страдающих атопией, после провокации аллергеном. После прекращения применения повторных доз цетиризина в течение трех дней кожа вновь приобретала характерную способность реагировать на гистамин.

В 6-недельном, плацебо-контролированном исследовании приняло участие пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей астмой легкой или средней степени тяжести. Это исследование подтвердило безопасность применения цетиризина у больных аллергией, страдающих астмой легкой или средней степени тяжести. На основании проведенных исследований, было установлено, что цетиризин в рекомендуемых дозах улучшает качество жизни пациентов, страдающих постоянным или сезонным аллергическим ринитом.

Распределение фармакокинетических параметров, таких как максимальная концентрация в плазме С max и площадь под кривой AUC , имеет унимодальный характер. Пища не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания понижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме раствора, капсул или таблеток. Распределение Кажущийся объем распределения составляет примерно 0. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками плазмы. Биотрансформация Цетиризин не подвергается выраженному предсистемному метаболизму.

Период полувыведения составляет около 10 часов. Понижение клиренса цетиризина у этих пожилых добровольцев, вероятно, было связано с ухудшением почечной функции. Дети и младенцы Время полувыведения цетиризина составляло около 6 часов у детей в возрасте от 6 до 12 лет и 5 часов у детей в возрасте от 2 до 6 лет. У детей в возрасте от 6 до 24 месяцев, время полувыведения сокращалось до 3. Цетиризин плохо удаляется с помощью гемодиализа. При умеренно-тяжелом нарушении почечной функции необходима коррекция дозы см.

У больных с нарушениями функции печени коррекция дозы необходима только при сопутствующем нарушении функции почек. Доклинические исследования безопасности Доклинические исследования безопасности, фармакологических свойств, токсичности при повторных дозах, генотоксичности, карциногенного потенциала и репродуктивной токсичности не выявили никакого специфического риска для человека.

Показания к применению. Способ применения и дозы. Сезонный аллергический ринит Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза — 10 мг 1 таблетка 1 раз в сутки. Дети от 6 до 12 лет: 10 мг 1 таблетка 1 раз в сутки. Максимальная длительность лечения — 4 недели. Аллергический конъюнктивит Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза — 10 мг 1 таблетка 1 раз в сутки. Круглогодичный аллергический ринит и хроническая идиопатическая крапивница Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза — 10 мг 1 таблетка 1 раз в сутки.

Пациенты, требующие особого режима дозирования Пациенты пожилого возраста При возрастном снижении клубочковой фильтрации прием препарата для пациентов пожилого возраста назначают в той же дозе, что и для пациентов с почечной недостаточностью. Пациенты с почечной недостаточностью Данные об эффективности и безопасности применения цетиризина у пациентов с почечной недостаточностью отсутствуют.

Поскольку цетиризин в основном выводится почками, в случаях, когда альтернативное лечение не может быть использовано, интервалы дозирования должны быть индивидуализированы в соответствии с функцией почек. Перерывы между приемом препарата индивидуально корректируются в зависимости от степени почечной недостаточности. Дозирование осуществляют в соответствии с приведенной таблицей.

Пациенты с печеночной недостаточностью Пациентам с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется. Для пациентов с печеночной и почечной недостаточностью требуется коррекция режима дозирования см. Пациенты с почечной недостаточностью. Прием препарата Препарат следует принимать вечером, по причине более интенсивного проявления симптомов в данное время суток.

Таблетку глотают целиком, не разжевывая и запивая водой. Цетрин принимают вне зависимости от приема пищи. Побочное действие. По данным клинических исследований, цетиризин во всех рекомендованных дозах может вызывать лишь минимальные нежелательные реакции со стороны ЦНС, такие как сонливость, утомляемость, головокружение и головная боль.

В некоторых случаях наблюдалась парадоксальная стимуляция ЦНС. Несмотря на то, что цетиризин является селективным антагонистом периферических рецепторов Н1, и относительно не обладает антихолинэргической активностью, в изолированных случаях наблюдались нарушения мочеиспускания и зрительной аккомодации, а также сухость во рту. Отмечались случаи нарушений функции печени с повышением печеночных ферментов с сопровождающимся повышенным уровнем билирубина.

В большинстве случаев эти изменения проходят при отмене лечения цетиризином. Данные объективных тестов, проведенных в других исследованиях, показали, что при применении препарата в рекомендованных дозах повседневная активность у молодых здоровых добровольцев не ухудшалась.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: Очень редко : тромбоцитопения. Нарушения со стороны иммунной системы: Редко : реакции гиперчувствительности. Очень редко : анафилактический шок. Нарушения метаболизма и питания: Частота неизвестна : повышение аппетита. Психические нарушения: Нечасто : возбуждение. Редко : агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна. Очень редко : тик. Частота неизвестна : кошмарные сновидения.

Нарушения со стороны нервной системы: Нечасто : парестезии. Редко : судороги. Очень редко : извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор. Частота неизвестна : глухота, амнезия, нарушение памяти. Частота неизвестна : суицидальные мысли. Нарушения со стороны органа зрения: Очень редко : нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Частота неизвестна : васкулит. Нарушения со стороны органа слуха и лабиринта: Частота неизвестна : вертиго. Нарушения со стороны сердца: Редко : тахикардия Желудочно-кишечные нарушения: Нечасто : диарея. Частота неизвестна : гепатит. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: Нечасто : сыпь, зуд. Редко : крапивница. Очень редко : ангионевротический отек, стойкая эритема.

Частота неизвестна : острый генерализованный экзантематозный пустулез. Нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани: Редко : двигательные расстройства. Частота неизвестна : артралгии. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: Очень редко : дизурия, энурез. Частота неизвестна : задержка мочи. Общие нарушения и реакции в месте введения: Нечасто : астения, недомогание. Редко : периферические отеки. Лабораторные и инструментальные данные: Редко : увеличение массы тела.

Медицинским работникам рекомендуется сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальные системы сообщения о нежелательных реакциях и неэффективности лекарственных препаратов.

Если у пациента возникают какие-либо нежелательные реакции, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в инструкции по медицинскому применению.

Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям действиям на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата. Меры предосторожности. Применение у детей Цетиризин не следует применять детям до 6 лет в связи с отсутствием достаточной информации о его эффективности и безопасности в данной возрастной группе.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Применение препарата может вызвать сонливость, поэтому не следует превышать рекомендованную дозу лицам, управляющим транспортными средствами и работающим с механизмами. Объективные измерения способности управлять транспортными средствами, латентности сна и производительности труда не продемонстрировали каких-либо клинически значимых эффектов при рекомендуемой дозе 10 мг.

Пациенты должны учитывать их собственную реакцию на лекарственный препарат. У чувствительных пациентов одновременное использование алкоголя или других депрессантов ЦНС может приводить к дополнительному снижению бдительности и ухудшению работоспособности.

Комментариев: 1

  1. Нет комментариев.